Объявлены победители фестиваля-конкурса вертепов «Рождество в каждый дом»


13.12.2018.

12 декабря на Нижегородской ярмарке состоялась торжественная церемония закрытия вертепного фестиваля-конкурса «Рождество в каждый дом».

Фестиваль прошел впервые в рамках выставки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». Соорганизаторами мероприятия выступили Нижегородская епархия, выставочная компания «Узорочье» и автономная некоммерческая организация «Доверие».

В конкурсной программе фестиваля приняли участие 18 коллективов православных гимназий и воскресных школ из Нижнего Новгорода, Сарова, Дзержинска, Богородска, Бора, Балахны. Участники представили свои интерпретации театральных постановок на тему Рождества. Все выступления были уникальны. Такими их делали оригинальные костюмы, яркие декорации, тематическое музыкальное сопровождение и захватывающая актерская игра. Конкурсантам удалось создать теплую, трепетную и праздничную атмосферу. Зрители, а их было немало, сопереживали юным актерам, активно поддерживали их аплодисментами.

Оценивало представления участников компетентное жюри. На церемонии закрытия фестиваля состоялось объявление победителей. 1 место и денежный сертификат на 30000 рублей получил коллектив Воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы, г. Богородск, за зрелищное вертепное представление «Чудо в ладошках». Получателем 2-го места и сертификата на 15000 рублей стала Воскресная школа Прихода церкви в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», г. Нижний Новгород, которая представила рождественскую постановку театра теней. Призером, заслужившим, по мнению жюри, 3 место, стала православная гимназия имени Серафима Саровского из г. Дзержинска со спектаклем «Святая ночь», им вручили сертификат на 5000 рублей. Некоторые участники были отмечены в специальных номинациях «За сохранение традиции вертепного театра» и «Лучший актерский состав». Все коллективы получили дипломы и сладкие новогодние подарки. В завершение мероприятия организаторы поблагодарили всех участников за праздник, зрителей за поддержку и выразили надежду, что проведение такого фестиваля в Нижнем Новгороде станет доброй традицией.

За пять дней фестиваля выступления конкурсантов посмотрели 500 зрителей.

Фестиваль не ограничился только конкурсной программой. На мастер-классах по изготовлению елочных украшений, цветов из салфеток, снежинок из бисера, украшению Рождественских пряников гости всех возрастов могли в полной мере проявить свои творческие способности, приятно и с пользой провести время. 8 и 9 декабря для юных посетителей прошёл квест «Мировое Рождество». Ребята должны были получить как можно больше информации о традициях празднования Рождества у участников выставки и собрать большой пазл на новогоднюю тему. Квест пользовался популярностью – в нем приняли участие 56 детей.